Обновление
04 февраля 2023

Защищаем сетап от внешних факторов

Привет бро! Тут мне в руки попался новый силиконовый лак для герметизации наших квадов Antas от Keks Wax. Щас мы его протестим и сравним с любимым мною B-7000 и DCA Electrolube.

Первое впечатление 

Форм фактор тюбика точь в точь как тюбики от фиксатора резьбы и канифоли лично меня порадовали сразу, так же плюсую за мягкую кисточку и дополнительную пластиковое горлышко. Сам лак вязкий, но не такой как B-7000.

Мой внутренний перфекционист в восторге

Нанесение на плату

Очень простое, проще чем B-7000 но если у B-7000 была бы кисточка то думаю тут они былины на ровне. В лаке содержится флуоресцентный маркер, а значит он светится в ультрафиолете. Но больше всего на данный момент меня поразило время высыхание лака. Оно составило 10 минут!

Тесты

Проведем три теста. Холод, зальем платы большим количеством перевернутым балоном сжатого воздуха. После подуем на плату для образования инея и посмотрим как поведет себя изоляция. Затем представим что бы где то на югах и упали в море. В место моря у нас будет контейнер с соленой водой, где наши испытуемые проведут не менее 12 часов. И в конце проведем тест на физическое воздействие, попробуем поцарапать платы пинцетом.

Заморозка

Antas при воздействии холода начал пузырится и принял вид типа геля. Но все же отковырять его пинцетом было не просто. Такой себе результат, я ожидал отслаивания но вот вздутия и превращение в гель сталь сюрпризом.

DCA Electrolube после воздействия холода оставил прежнее состояние, но при физическом воздействии начал отслаиваться кусками. Справедливости ради надо сказать что он имеет более жидкую консистенцию чем Antas.

Лак отслаивается кусками

B-7000 вообще не удивил! Я прекрасно знал как он поведет себя при заморозке. Структура осталась прежней а физическое воздействие ему побоку. Есть у меня мнение по поводу B-7000 но о нем в конце поста.

Соленая вода

Antas не поменял свой вид и структура осталась целой. Но я покрыл другую сторону платы отдельным слоем для этого теста. После купания в ванной я также попробовал поцарапать его пинцетом и он как и при заморозке отделялся кусками геля. Другая сторона которая сначала подверглась холоду не поменялась. Вообще купание он вынес достойно. Если не подвергать его после этого физическому воздействию то все норм.

DCA Electrolube структура не поменялась, но при малейшем нажатии пинцета начал отслаиваться. Причем гораздо быстрее чем после заморозки. Худший результат из всех.

B-7000 как и при заморозке не изменился, но при физическом воздействии начал пропускать воздух и образовывать воздушные карманы что позволили подцепить его пинцетом. Но справедливости ради стоит сказать что B-7000 единственный кто наносился на плату один раз в один слой в отличии от остальных испытуемых.

Физическое воздействие

Antas можно поцарапать но для этого надо приложить усилие. Сходит с платы он не охотно собираясь в гелевый комок, твердая четверка.

DCA Electrolube худший результат, отслаивается частями. Если и покрывать им плату то в несколько слоев.

B-7000 мастодонт в сопротивлении физическому воздействию. Вообще не удивил, но все же это не лак а клей и у него другая структура.

Результаты теста
Нанесение
Флуоресцентность
Высыхание
Пайка через слой
Удаление с платы
Стойкость к холоду
Соленая вода
Физ. Воздействие
Antas

5 // 5

5 // 5

10 мин

Да

4 // 5

3 // 5

4 // 5

4 // 5

DCA Electrolube

4 // 5

5 // 5

15 мин

Да

4 // 5

2 // 5

3 // 5

4 // 5

B-7000

3 // 5

3 // 5

30+ мин

Да

4 // 5

5 // 5

4 // 5

5 // 5

Итог

Буду ли я использовать Antas? Конечно! Его удобно наносить, несложно убирать при помощи растворителя. Он полностью справляется с поставленной ему задаче. Да при заморозке он повел себя неожиданно, но все же летать в таком холоде я не собираюсь. Физическое воздействие так же на уровне и за платы можно не волноваться. И конечно же тест в соленой воде меня приятно удивил. Я часто езжу в Крым и много там летаю в том числе и над морем, и если что я могу доверить Antas’у свой сетап. Так же он дешевле других силиконовый лаков, не намного но все же. DCA Electrolube стоит на 100 рублей дороже а по качеству проигрывает. 

Что касаемо B-7000 то мое мнение о нем не поменялась. Это идеальный гидроизолятор на зимнее время, но в теплое время года я отдам предпочтение Antas’у.

Плюсы и минусы
Мягкая кисточка
Консистенция
Флуоресцентность
Высыхание
Цена
Сильный холод

На этом все. Чистого неба! Увидимся!!!

Новые посты в моем Телеграмм канале
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Я использую сторонние cookies 🍪 для улучшения блога.

хорошо